Отчёт о проведении конференции «Учёные будущего»

7–8 апреля 2017 года на базе ЭБЦ «Крестовский остров» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» прошла XXI Городская открытая научно-практическая конференция старшеклассников по биологии «Ученые будущего». Конференция была проведена сотрудниками ЭБЦ «Крестовский остров» при участии высших учебных заведений и научных институтов Санкт-Петербурга.

На конференцию были заявлены 108 докладов, из них приняты к участию – 95.

В конференции приняли участие более 177 человек, из них 122 докладчика, которые представили 84 доклада, 52 эксперта (10 человек – в составе молодёжного экспертного совета), 3 гостей.

На устной сессии 8 участников представили 8 докладов. Остальные доклады были представлены в виде стендовых докладов, разделённых на 7 тематических секций.

Секция Участники Доклады
Принято
к участию
Пришло
(% явки)
Принято
к участию
Пришло
(% явки)
Устная сессия 11 8
Агробиология, физиология и биохимия растений 18 10 (56 %) 9 6 (67 %)
Геоботаника 31 26 (84 %) 18 17 (94 %)
Гидробиология 20 15 (75 %) 15 12 (80 %)
Зоология позвоночных 14 11 (79 %) 10 9 (90 %)
Физиология человека и животных 15 15 (100 %) 9 9 (100 %)
Экология, микробиология 25 16 (64 %) 15 12 (80 %)
Этология 17 16 (94 %) 11 11 (100 %)
Общее количество1 145 115 (79 %) 95 84 (88 %)

1 авторы, представлявшие несколько докладов, учтены один раз

54 доклада были рекомендованы экспертным советом к публикации в сборнике в форме статей.

Лауреаты

Устная сессия

  • Богомаз Олеся (лицей № 533, 8-й класс). Определение пола хмеля обыкновенного (Humulus lupulus L.) при помощи молекулярных методов
  • Гопоненко Юлия (лицей № 179, 10-й класс), Ким Александр (лицей № 179, 10-й класс). Локализация источника сигнала у пациентов после кохлеарной имплантации
  • Дегтярева Анастасия (школа № 316, 8-й класс), Прокшина Анисия (2-я гимназия, 11-й класс). Поведение крачек (Sterna sp.), сизых чаек (Larus canus) и серебристых чаек (Larus argentatus) на колонии в Лещевом заливе (Валаамский архипелаг)
  • Драморецкий Филипп (ФМЛ № 30, 11-й класс), Конопатов Александр (2-я гимназия, 11-й класс). Анализ структуры целлюлозолитической ассоциации микробного препарата БАГС
  • Луговая Анастасия (гимназия № 61, 8-й класс). Эпифитные водоросли некоторых водоемов национального парка «Зюраткуль»
  • Никифорова Элина (гимназия № 631, 9-й класс). Изучение способностей самцов и самок лабораторных крыс (Rattus norvegicus f. domesticus) к обучению в эксперименте «Аджилити»
  • Тимофеева Валерия (АГ СПбГУ, 10-й класс). Влияние биомассы мидий на рост нитчатых водорослей
  • Ходжаева Евгения (Аничков лицей, 11-й класс). Фенетическое разнообразие черепов волка (Canis lupus) из Тверской, Вологодской и Смоленской областей

Агробиология, физиология и биохимия растений

  • Горшнева Екатерина (гимназия № 402, 10-й класс), Рабочая Дарья (гимназия № 402, 10-й класс). Особенности роста разных сортов овса в полевых условиях
  • Лебединский Мирослав (гимназия № 92, 11-й класс). Сравнение распределения эфирномасличных желёзок в эпидермисе листьев, сформированных в различных частях побега мяты перечной (Mentha piperita L.)
  • Морозов Дмитрий (школа № 455, 8-й класс). Особенности процесса ферментации листьев кипрея узколистного для изготовления русского чая

Геоботаника

  • Агрелкина Маргарита (гимназия № 63, 7-й класс), Гулк Екатерина (АГ СПбГУ, 9-й класс). Растительные сообщества острова Паяринсаари: описание и картирование
  • Кацюба Александр (школа № 225, 9-й класс), Смирнов Илья (Аничков лицей, 11-й класс). Влияние положения растительных сообществ в долинном градиенте ручьев в долине р. Рагуша (Бокситогорский район, Ленинградская область)
  • Логинов Лука (АГ СПбГУ, 8-й класс), Рыко Тимофей (школа ЦОДИВ, 7-й класс). Некоторые закономерности роста плауна годичного
  • Михеева Марина (гимназия № 610, 8-й класс). Охраняемое растение осока богемская (Carex bohemica): биологические особенности и необходимые условия для сохранения вида
  • Свердлин Александр (гимназия № 610, 9-й класс), Хижнякова Станислава (гимназия № 610, 9-й класс). Изучение аспектов изменчивости рисунка на губе цветков орхидей рода Dactylorhiza

Гидробиология

  • Кириллов Олег (гимназия № 56, 8-й класс). Прочность биссусных нитей у беломорских мидий
  • Киселева Елизавета (школа № 197, 11-й класс). Водные макрофиты озера Зюраткуль и некоторых его водотоков
  • Мухина Дарья (школа № 356, 10-й класс), Русинов Александр (лицей № 95, 9-й класс), Рымшин Григорий (школа № 197, 9-й класс). Изучение зарастающего водоёма Старая Дамба на территории Центрально-Лесного государственного природного заповедника

Зоология позвоночных

  • Горелов Игнат (АГ СПбГУ, 9-й класс), Гребенькова Анастасия (гимназия № 56, 8-й класс). Исследование орнитофауны прибрежной зоны о. Ряжков по данным 2015–2016 гг.
  • Ковригин Вячеслав (школа № 643, 10-й класс). Гнездование хохлатой чернети (Aythya fuligula) на островах Валаамского архипелага
  • Маркова Валентина (школа № 197, 10-й класс). Яйцо динозавра из раннемелового местонахождения позвоночных Шестаково-3 (Западная Сибирь, Кемеровская область)

Физиология человека и животных

  • Владимирова Снежана (лицей № 95, 11-й класс), Тюрина Тамара (лицей № 95, 11-й класс). Влияние гормонов задней доли гипофиза на экскрецию ионов почками крыс
  • Ковалева Таисия (гимназия № 56, 11-й класс). Влияние стимуляции V1a-рецепторов на экскрецию катионов почками
  • Шошмина Анна Мария (гимназия № 610, 10-й класс). Исследование сосудистой дисфункции методом лазерной допплеровской флоуметрии у пациентов с сахарным диабетом II типа

Экология, микробиология

  • Елисеева Мария (школа № 225, ЛНМО («Биотоп»), 8-й класс). Оценка шумового фона и степени загрязненности атмосферного воздуха в парках Петроградского района Санкт-Петербурга
  • Скитович Алена (ПГИАII, 7-й класс). Распространение борщевика в городе на примере Петродворцового района г. Санкт-Петербурга

Этология

  • Абакумов Дмитрий (гимназия № 402, 10-й класс), Горшнева Екатерина (гимназия № 402, 10-й класс), Рабочая Дарья (гимназия № 402, 10-й класс). Пищевое поведение обыкновенной черемуховой тли (Rhopalosiphum padi L.) при заселении всходов овса разных по устойчивости сортов
  • Галкина Ирина (школа № 167, 9-й класс). Поведение разных видов попугаев в смешанной группе, содержащейся в одном вольере
  • Пороцкий Максим (школа № 318, 9-й класс). Поведение группы черных макак (Macaca maura) в Ленинградском зоопарке

Специальные призы

Приз имени Е. А. Нинбурга – за фундаментальный подход в проведении научно-исследователь­ской работы в области биологии:

  • Свердлин Александр (гимназия № 610, 9-й класс), Хижнякова Станислава (гимназия № 610, 9-й класс). Изучение аспектов изменчивости рисунка на губе цветков орхидей рода Dactylorhiza

Приз имени П. Н. Митрофанова – за увлечённость научным творчеством и первые успехи в про­ведении биологических исследований:

  • Тиханин Вячеслав (школа № 312, 8-й класс)Исследование орнитофауны Приморского Парка Победы и ЦПКиО в гнездовой период 2016 г.

Призы Ленинградского зоопарка:

  • Волга Наталья (ФМЛ № 30, 10-й класс), Ходжаева Евгения (Аничков лицей, 11-й класс). Исследования гнездового поведения ласточек на территории Центральной усадьбы Центрально-Лесного заповедника и разработка учебных материалов по их биологии
  • Тиханин Вячеслав (школа № 312, 8-й класс). Исследование орнитофауны Приморского Парка Победы и ЦПКиО в гнездовой период 2016 г.

Приз журнала «Костер» – самым юным участникам:

Работы, отмеченные «*», выполнены в соавторстве с учащимися более старших классов

  • Гольдштейн Марк (гимназия № 642, 6-й класс). Популяции можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в окрестностях деревни Ящера (Лужский район Ленинградской области)
  • Потапкина Ксения (школа № 430, 6-й класс), Савко Тимофей (школа № 430, 6-й класс). Влияние факторов окружающей среды на испарение (транспирацию) воды листьями растений
  • Серебрицкая Катарина (школа № 292, 6-й класс). Индивидуальные реакции сурикат на запаховые раздражители
  • * Дбай Маргарита (лицей № 623, 6-й класс), Джура Мария (лицей № 623, 6-й класс). Оценка вирулентности популяции обыкновенной злаковой тли на ячмене и сорго в 2016 году
  • * Зенков Евгений (гимназия № 610, 6-й класс). К описанию системы «Hydrobia ulvae/H. ventrosa (Gastropoda) – дигенетические сосальщики» в вершине Кандалакшского залива Белого моря
  • * Черепанов Дмитрий (школа № 27, 6-й класс). Пионерная прибрежная растительность в дюнном комплексе Северного Приладожья

Приз Ботанического института – за лучшую работу по ботанике:

  • Агрелкина Маргарита (гимназия № 63, 7-й класс), Гулк Екатерина (АГ СПбГУ, 9-й класс). Растительные сообщества острова Паяринсаари: описание и картирование

Призы молодёжного оргкомитета:

  • Зенков Евгений (гимназия № 610, 6-й класс), Шевкопляс Алексей (АГ СПбГУ, 9-й класс). К описанию системы «Hydrobia ulvae/H. ventrosa (Gastropoda) – дигенетические сосальщики» в вершине Кандалакшского залива Белого моря – за осознание плюсов и минусов своего исследования
  • Елисеева Мария (школа № 225, ЛНМО («Биотоп»), 8-й класс). Оценка шумового фона и степени загрязненности атмосферного воздуха в парках Петроградского района Санкт-Петербурга – за увлечённость темой и непрекращающуюся работу над своим исследованием
  • Пороцкий Максим (школа № 318, 9-й класс). Поведение группы черных макак (Macaca maura) в Ленинградском зоопарке – за самый увлекательный рассказ о своём исследовании
  • Шошмина Анна Мария (гимназия № 610, 10-й класс). Исследование сосудистой дисфункции методом лазерной допплеровской флоуметрии у пациентов с сахарным диабетом II типа – за применение инновационной методики в работе

Приз зрительских симпатий:

  • Горелов Игнат (АГ СПбГУ, 9-й класс), Гребенькова Анастасия (гимназия № 56, 8-й класс). Исследование орнитофауны прибрежной зоны о. Ряжков по данным 2015–2016 гг. – за самую интересную идею исследования
  • Тиханин Вячеслав (школа № 312, 8-й класс). Исследование орнитофауны Приморского Парка Победы и ЦПКиО в гнездовой период 2016 г. – за самый привлекательный постер
  • Океанариум
  • Крисмас+
  • Аквафор
  • Ленингадский Зоопарк
  • Ботанический институт
  • Центральный музей почвоведения
  • Журнал «Костёр»
  • Зоологический институт
  • Покровский банк стволовых клеток

Комитет по образованию Санкт-Петербурга
Городская открытая научно-практическая конференция старшеклассников по биологии «Учёные будущего»

Email: bioconf.spb@gmail.com