Отчёт о проведении конференции «Учёные будущего»

6–7 апреля 2018 года на базе ЭБЦ «Крестовский остров» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» прошла XXII Городская открытая научно-практическая конференция старшеклассников по биологии «Ученые будущего». Конференция была проведена сотрудниками ЭБЦ «Крестовский остров» при участии высших учебных заведений и научных институтов Санкт-Петербурга. На конференцию были заявлены 67 докладов, из них приняты к участию – 66.

В конференции приняли участие более 138 человек, из них 83 докладчика, которые представили 59 докладов, и 55 экспертов (16 человек – в составе молодёжного экспертного совета), а также 6 гостей. В этом году особенно представительными оказались иногородние делегации: были сделаны 5 докладов участниками из Гомеля (Республика Беларусь), 3 доклада участниками из Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ), 2 доклада из Петрозаводска (Республика Карелия).

На устной сессии 8 участников представили 4 доклада. Остальные доклады были представлены в виде стендовых докладов, разделённых на 5 тематических секций.

Секция Участники Доклады
Принято
к участию
Пришло
(% явки)
Принято
к участию
Пришло
(% явки)
Устная сессия 11 8 (73 %) 6 4 (67 %)
Ботаника 23 20 (87 %) 14 14 (100 %)
Гидробиология 14 12 (86 %) 11 10 (91 %)
Зоология 18 16 (89 %) 11 10 (91 %)
Общая и прикладная экология 17 15 (88 %) 13 12 (92 %)
Этология и физиология ВНД 15 13 (87 %) 11 9 (82 %)
Общее количество 971 831 (86 %) 66 59 (89 %)

1 авторы, представлявшие несколько докладов, учтены один раз

34 доклада были рекомендованы экспертным советом к публикации в сборнике в форме статей.

Лауреаты

Устная сессия

  • Лавит Ангелина (Аничков лицей, 10-й класс), Гришина Полина (гимназия № 56, 11-й класс). Эпифитные макролишайники северной тайги (ФГУ «Национальный парк «Паанаярви») и средней тайги (ФГБУ «Государственный заповедник «Кивач»)
  • Ракицкая Татьяна (Аничков лицей, 10-й класс), Крылова Александра (гимназия № 11 г. Выборг, 11-й класс). Зимовка рукокрылых в штольнях у деревни Борщово Ленинградской области
  • Солодков Виктор (Гимназия г. Новый Уренгой, МБУДО «Детская Экологическая станция», 10-й класс). Изучение изменчивости окрасочных признаков желтых трясогузок Motacilla flava sensu lato на Тазовском полуострове

Ботаника

  • Асташкевич Егор (гимназия № 526, 11-й класс). Исследование ценопопуляции галинсоги реснитчатой (Galinsoga ciliata (Raf.) Blake) на территории ЭБЦ «Крестовский остров»
  • Литвинова Анастасия (лицей № 64, 9-й класс). Изучение травяно-кустарничкового яруса чернично-разнотравного ельника полуострова Кулхонниеми
  • Резникова Ирина (гимназия № 56 г. Гомель, 9-й класс). Восстановительная сукцессия на территориях, обнажившихся при высыхании Днепро-Брагинского водохранилища
  • Соколов Александр (школа № 128, 7-й класс). Трутовые грибы деревни Негино (Струго-Красненский район Псковской области)

Гидробиология

  • Галкина Ирина (школа № 167, 10-й класс), Жуков Никита (школа № 167, 10-й класс). Оценка экологического состояния системы Морозовских озёр заказника «Гряда Вярямянселькя» Приозерского района Ленинградской области по фито- и зоопланктону
  • Макарычева Анна (АГ СПбГУ, 10-й класс). Взаимодействие морских звезд Asterias rubens с беломорскими мидиями Mytilus edulis и M. trossulus
  • Шалагаева Мария (лицей № 214, 10-й класс). Факторы, влияющие на толщину раковины беломорских мидий

Зоология

  • Гребенькова Анастасия (гимназия № 56, 9-й класс), Горелов Игнат (АГ СПбГУ, 10-й класс). Исследование динамики орнитофауны прибрежной зоны острова Ряжков в 2011–2017 гг.
  • Курышев Евгений (ФТШ, 10-й класс). Некоторые особенности гнездования мелких воробьиных птиц на островах Северных Ладожских шхер
  • Резник Евгения (школа № 225, 11-й класс). Анализ динамики численности бурзянской бортевой пчелы (Apis mellifera mellifera) в 2007–2017 годах и факторов, влияющих на кормовую активность пчёл в заповеднике Шульган-Таш (Республика Башкирия)
  • Рыко Тимофей (ФТШ, 8-й класс), Витенберг Григорий (школа № 224, 10-й класс). Исследование некоторых экологических характеристик личинки европейской ручьевой миноги (Lampetra planeri) в среднем течении реки Рагуши

Общая и прикладная экология

  • Глум Тихон (школа № 113, 11-й класс). Современные экологические проблемы Удельного лесопарка
  • Катрушенко Надежда (школа № 169, 9-й класс). Описание растительных сообществ для создания ботанической эко-тропы на горе Пулливуори (Шхерный район Ладожского озера)
  • Никулина Александра (школа № 16, 10-й класс). Оценка уровня осведомленности и практически реализуемой активности населения Санкт-Петербурга в вопросе раздельного сбора отработанных батареек по сравнению с 2013 годом

Этология и физиология высшей нервной деятельности

  • Дегтярева Анастасия (школа № 316, 9-й класс), Пороцкий Максим (лицей № 214, 10-й класс). Сравнение поведения группы черных макак (Macaca maura) до и после рождения детеныша в условиях Ленинградского зоопарка
  • Серебрицкая Катарина (школа № 292, 7-й класс). Поведение сурикат (Suricata suricatta) в условиях новизны
  • Фишер Таисия (школа № 111, 8-й класс), Крылова Александра (гимназия № 11 г. Выборг, 11-й класс). Реакция белоруких гиббонов (Hylobates lar) и краснохвостых мартышек Шмидта (Cercopithecus ascanius) на обогащение среды в условиях Ленинградского зоопарка

Специальные призы

Приз имени Е. А. Нинбурга – за фундаментальный подход в проведении научно-исследователь­ской работы в области биологии:

  • Гафарова Арина (школа № 323, 9 класс), Немчинова Александра (ФМЛ № 30, 10 класс). Растительные сообщества приозерных склонов на полуострове Кулхонниеми (Северное Приладожье)

Приз имени П. Н. Митрофанова – за увлечённость научным творчеством и первые успехи в про­ведении биологических исследований:

  • Амельченко Дана (Гёте Шуле, 6-й класс). Особенности поведения некоторых видов грызунов в манеже с разным рельефом

Призы Ленинградского зоопарка:

  • Амельченко Дана (Гёте Шуле, 6-й класс). Особенности поведения некоторых видов грызунов в манеже с разным рельефом – за тщательный подход к обеспечению корректных условий проведения эксперимента
  • Вянни Анастасия (гимназия № 116, 10-й класс), Мухина Дарья (школа № 358, 11-й класс). Распространение лугового муравья (Formica pratensis Retz.) и лесного муравья (Formica rufa) на территории ФГБУ «Национальный парк «Паанаярви» – за тщательно проведенное исследование
  • Катасонова Марина (школа № 380, 9-й класс), Кирцидели Юрий (школа № 197, 7-й класс). Взаимоотношения беломорских мидий и куликов-сорок (Haematopus ostralegus) на мидиевых банках – за комплексный экологический подход
  • Ласкутина Екатерина (школа № 365, 9-й класс). Поведение беличьего саймири и бурых капуцинов в условиях живого уголка КЮН ДДЮТ Фрунзенского района – за четкость в представлении данных
  • Солодков Виктор (Гимназия г. Новый Уренгой, МБУДО «Детская Экологическая станция», 10-й класс). Изучение изменчивости окрасочных признаков желтых трясогузок Motacilla flava sensu lato на Тазовском полуострове – за самую полевую работу

Приз журнала «Костер» – самым юным участникам:

Работы, отмеченные «*», выполнены в соавторстве с учащимися более старших классов

  • Амельченко Дана (Гёте Шуле, 6-й класс). Особенности поведения некоторых видов грызунов в манеже с разным рельефом
  • * Немчинов Никита (Агалатовская СОШ, 6-й класс). Изучение состава и возрастной характеристики на полуострове Кулхонниеми

Приз Ботанического института – за лучшую работу по ботанике:

  • Литвинова Анастасия (лицей № 64, 9-й класс). Изучение травяно-кустарничкового яруса чернично-разнотравного ельника полуострова Кулхонниеми

Призы Крисмас+:

  • Ануфриева Анастасия (гимназия № 402, 10-й класс), Лесицкая Софья (гимназия № 402, 10-й класс), Парилова Анна (лицей № 623, 6-й класс), Сельцова Ольга (лицей № 623, 6-й класс). Особенности роста красного (лугового) (Trifolium pratense L.) и белого (ползучего) клевера (T. repens L.) и влияние состава почвы на их рост на ранних этапах развития
  • Галкина Ирина (школа № 167, 10-й класс), Жуков Никита (школа № 167, 10-й класс). Оценка экологического состояния системы Морозовских озёр заказника «Гряда Вярямянселькя» Приозерского района Ленинградской области по фито- и зоопланктону
  • Русинов Александр (Аничков лицей, 10-й класс). Изучение некоторых аспектов существования популяции водяных осликов (Asellus aquaticus) на территории пруда Верхний парка Сергиевка

Призы BIOCAD:

  • Витенберг Григорий (школа № 224, 10-й класс), Рыко Тимофей (ФТШ, 8-й класс). Исследование некоторых экологических характеристик личинки европейской ручьевой миноги (Lampetra planeri) в среднем течении реки Рагуши
  • Даниленко Ярослав (школа № 62 г. Гомель, 11-й класс). Особенности генезиза и распространения заболевания «ведьмина метла» в сосновых лесах юго-востока Беларуси
  • Гаврилова Елизавета (школа № 534, 8-й класс), Камолинкова Мария (гимназия № 56, 8-й класс). 40 лет спустя: описание и сравнение малакоценозов Южной губы о. Ряжков (Кандалакшский залив Белого моря)
  • Катрушенко Надежда (школа № 169, 9-й класс). Описание растительных сообществ для создания ботанической эко-тропы на горе Пулливуори (Шхерный район Ладожского озера)
  • Крылова Александра (гимназия № 11 г. Выборг, 11-й класс), Ракицкая Татьяна (Аничков лицей, 10-й класс). Зимовка рукокрылых в штольнях у деревни Борщово Ленинградской области
  • Солодков Виктор (Гимназия г. Новый Уренгой, МБУДО «Детская Экологическая станция», 10-й класс). Изучение изменчивости окрасочных признаков желтых трясогузок Motacilla flava sensu lato на Тазовском полуострове

Призы молодёжного оргкомитета:

  • Витенберг Григорий (школа № 224, 10-й класс), Рыко Тимофей (ФТШ, 8-й класс). Исследование некоторых экологических характеристик личинки европейской ручьевой миноги (Lampetra planeri) в среднем течении реки Рагуши – за четкость, лаконичной и стройность доклада
  • Даниленко Ярослав (школа № 62 г. Гомель, 11-й класс). Особенности генезиза и распространения заболевания «ведьмина метла» в сосновых лесах юго-востока Беларуси – приз «Знак качества»
  • Дегтярева Анастасия (школа № 316, 9-й класс), Пороцкий Максим (лицей № 214, 10-й класс). Сравнение поведения группы черных макак (Macaca maura) до и после рождения детеныша в условиях Ленинградского зоопарка – за самую семейную работу
  • Зарипова Наиля (МБУДО «Детская Экологическая станция» г. Новый Уренгой, 9-й класс). Геоботаническое описание промоин северо-восточной части побережья Обской губы в районе Ямбургского НГКМ (по результатам экспедиционной работы) – за изучение новых территорий
  • Каськова Ксения (школа № 531, 11-й класс), Томашевская Елизавета (школа № 13, 9-й класс). Определение параметров роста двух карликовых породных групп кроликов (мини-лоп и мини-рекс) в ранний период постнатального развития – за самую милую работу
  • Катрушенко Надежда (школа № 169, 9-й класс). Описание растительных сообществ для создания ботанической эко-тропы на горе Пулливуори (Шхерный район Ладожского озера) – за проторённый путь
  • Лийв Екатерина (лицей № 179, 10-й класс). Характеристика сосудистого русла у подростков и факторы сердечно-сосудистого риска – за самую сердечную работу
  • Настаченко Мария (гимназия № 56 г. Гомель, 6-й класс), Радьков Даниил (школа № 27 г. Гомель, 8-й класс). Влияние инвазии золотарника канадского на растительные сообщества – приз имени Герберта Д. Уэллса
  • Русинов Александр (Аничков лицей, 10-й класс). Изучение некоторых аспектов существования популяции водяных осликов (Asellus aquaticus) на территории пруда Верхний парка Сергиевка – за проработанность темы

Приз зрительских симпатий:

  • Дегтярева Анастасия (школа № 316, 9-й класс), Пороцкий Максим (лицей № 214, 10-й класс). Сравнение поведения группы черных макак (Macaca maura) до и после рождения детеныша в условиях Ленинградского зоопарка

Экспертный совет

В экспертный совет входили преподаватели и сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Высшей школы экономики в Сантк-Петербурге, Сколковского института науки и технологии, Университета информационных технологий, механики и оптики, специалисты Зоологического института РАН, Ботанического института РАН им. В. Л. Комарова, Ленинградского зоопарка, Океанариума Санкт-Петербурга, и других учебных и научных учреждений Санкт-Петербурга.

Секция «Ботаника»

  • Чиненко Светлана Валентиновна, к. б. н., сотрудник БИН РАН им. В. Л. Комарова – секретарь секции
  • Зайцева Юлия Владимировна, к. б. н., п. д. о. ЭБЦ «Крестовский остров»
  • Медведева Нина Анатольевна, к. б. н., с. н. с. БИН РАН им. В. Л. Комарова
  • Носов Николай Николаевич, к. б. н., научный сотрудник лаборатории  биосистематики и цитологии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН
  • Еремеева Елена Юльевна, к. п. н., методист ЭБЦ «Крестовский остров»
  • Жарких Игорь Александрович, инженер-эколог
  • Пичугин Сергей Алексеевич, зав. лабораторией ботаники ЭБЦ «Крестовский остров»

Секция «Гидробиология

  • Аристов Дмитрий Алексеевич, сотрудник ББС ЗИН РАН – секретарь секции
  • Гранович Андрей Игоревич, д. б. н., зав. кафедрой зоологии беспозвоночных СПбГУ
  • Максимович Николай Владимирович, д. б. н., зав. кафедрой ихтиологии и гидробиологии СПбГУ
  • Хайтов Вадим Михайлович, к. б. н., зав. сектором полевой экологии ЭБЦ «Крестовский остров»
  • Джанев Марк Александрович, учитель биологии Второй Санкт-Петербургской гимназии
  • Коробков Александр Васильевич, руководитель учебного центра Океанариума Санкт-Петербурга
  • Михайлов Дмитрий Алексеевич, п. д. о. ЭБЦ «Крестовский остров»

Секция «Зоология»

  • Басс Михаил Григорьевич, п. д. о. ЭБЦ «Крестовский остров» – секретарь секции
  • Гилёв Андрей Николаевич, к. б. н., старший преподаватель кафедры зоологии позвоночных СПбГУ
  • Елисеев Дмитрий Олегович, к. б. н., доцент биологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена
  • Зайнагутдинова Эльмира Мидхатовна, к. б. н., ассистент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ
  • Каренина Карина Андреевна, к. б. н., научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных СПбГУ
  • Куприянов Алексей Валерьевич, к. б. н., доцент департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
  • Скучас Павел Петрович, к. б. н., доцент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ
  • Голубева Ольга Михайловна, сотрудник научного отдела Ленинградский зоопарк
  • Лузганова Наталья Сергеевна, п. д. о. ЭБЦ «Крестовский остров»
  • Матлова Мария Андреевна, сотрудник научного отдела Ленинградский зоопарк
  • Травин Дмитрий Юрьевич, студент 6-го курса ФББ МГУ им. М. В. Ломоносова, стажёр-исследователь Сколковского института науки и технологии

Секция «Общая и прикладная экология»

  • Ляндзберг Артур Рэмович, директор ЭБЦ «Крестовский остров» – секретарь секции
  • Быковская Елена Александровна, старший преподаватель кафедры экологии и техносферной безопасности Университета информационных технологий, механики и оптики
  • Дзись-Войнаровская Александра Александровна, специалист-биохимик группы биологических лекарственных средств департамента регистрации лекарственных средств «BIOCAD»
  • Железникова Полина Михайловна, ординатор СПбГУ
  • Маюрова Александра Сергеевна, преподаватель кафедры экологии и техносферной безопасности Университета информационных технологий, механики и оптики
  • Орликова Евгения Константиновна, ведущий специалист «Крисмас+»
  • Свинолупова Александра Сергеевна, п. д. о. ЭБЦ «Крестовский остров»

Секция «Этология и физиология ВНД»

  • Соколовская Мария Викторовна, п. д. о. ЭБЦ «Крестовский остров» – секретарь секции
  • Седова Наталия Анатольевна, к. б. н., методист ЭБЦ «Крестовский остров»
  • Сабельникова Марина Юрьевна, к. м. н., зав. лабораторией ММФ ЭБЦ «Крестовский остров»
  • Бахвалова Анна Андреевна, зоопсихолог
  • Боровский Сергей Вячеславович, студент 4-го курса ПСПбГМУ
  • Иванова Александра Андреевна, магистрант Института психологии РГПУ им. Герцена
  • Панюшев Николай Викторович, аспирант кафедры цитологии и гистологии СПбГУ

Молодёжный экспертный совет

  • Тыц Вероника Дмитриевна, студентка 2-го курса биологического факультета СПбГУ – координатор
  • Афанасьев Михаил Владимирович, студент 3-го курса биологического факультета СПбГУ
  • Беседина Анастасия Вячеславовна, студентка 2-го курса биологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
  • Билая Наталья Андреевна, студентка 2-го курса Института наук о Земле СПбГУ
  • Герке Юлия Валентиновна, студентка 2-го курса ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
  • Домашкина Валентина Владимировна, студентка 2-го курса биологического факультета СПбГУ
  • Иванов Степан Дмитриевич, студент 2-го курса биологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
  • Ивашкин Дмитрий Иванович, студент 1-го курса медицинского факультета СПбГУ
  • Колчанов Вениамин Вадимович, магистрант биологического факультета СПбГУ
  • Лапина Анна Матвеевна, студентка 3-го курса биологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена
  • Оточкина Тамара Вячеславовна, студентка 2-го курса медицинского факультета СПбГУ
  • Потарский Ян Юрьевич, студент 2-го курса биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
  • Смутин Даниил Валерьевич, студент 1-го курса биологического факультета СПбГУ
  • Фёдорова Надежда Андреевна, студентка 2-го курса биологического факультета СПбГУ
  • Чубарова Юлия Михайловна, студентка 3-го курса Института наук о Земле СПбГУ
  • Шевченко Ольга Вячеславовна, студентка 2-го курса медицинского факультета СПбГУ

Организационный комитет

  • Ляндзберг Артур Рэмович, директор ЭБЦ «Крестовский остров» – председатель оргкомитета
  • Гранович Андрей Игоревич, д. б. н., профессор, зав. кафедрой зоологии беспозвоночных СПбГУ – председатель экспертного совета
  • Полоскин Алексей Валерьевич, методист ЭБЦ «Крестовский остров» – координатор конференции
  • Басс Михаил Григорьевич, педагог дополнительного образования ЭБЦ «Крестовский остров» – ведущий устной сессии (спикер)
  • Машарская Нина Яковлевна, методист ЭБЦ «Крестовский остров» – учредитель диплома им. П. Н. Митрофанова
  • Хайтов Вадим Михайлович, к. б. н., зав. сектором ЭБЦ «Крестовский остров» – учредитель диплома им. Е. А. Нинбурга
  • Тыц Вероника Дмитриевна, студентка 2-го курса биологического факультета СПбГУ – координатор молодежного экспертного совета конференции
  • Океанариум
  • Крисмас+
  • Аквафор
  • Ленингадский Зоопарк
  • Ботанический институт
  • Центральный музей почвоведения
  • Журнал «Костёр»
  • Зоологический институт
  • Покровский банк стволовых клеток
  • BIOCAD

Комитет по образованию Санкт-Петербурга
Городская открытая научно-практическая конференция старшеклассников по биологии «Учёные будущего»

Email: bioconf.spb@gmail.com