Доклады, рекомендованные к публикации в сборнике материалов конференции 2017 года в объёме статьи

Внимание! Даже если Ваш доклад не вошёл в нижеследующий список, Вы всё равно можете представить редакционной коллегии рукопись в формате краткого сообщения. Подробные инструкции для авторов статей и кратких сообщений смотрите на странице о публикации в сборнике.

  1. Абакумов Дмитрий (гимназия № 402, 10-й класс), Горшнева Екатерина (гимназия № 402, 10-й класс), Рабочая Дарья (гимназия № 402, 10-й класс)Пищевое поведение обыкновенной черемуховой тли (Rhopalosiphum padi L.) при заселении всходов овса разных по устойчивости сортов
  2. Абросимов Андрей (школа № 285, 7-й класс), Черепанов Дмитрий (школа № 27, 6-й класс)Пионерная прибрежная растительность в дюнном комплексе Северного Приладожья
  3. Агрелкина Маргарита (гимназия № 63, 7-й класс), Гулк Екатерина (АГ СПбГУ, 9-й класс)Растительные сообщества острова Паяринсаари: описание и картирование
  4. Андреюк Анастасия (школа № 225, 11-й класс), Дымская Маргарита (лицей № 387, 11-й класс)Орнитофауна водных и околоводных птиц различных участков побережья Валаама
  5. Беляев Никита (лицей № 281, 10-й класс), Киселёв Лев (ПГИАII, 7-й класс)Внутривидовая изменчивость крапивы двудомной (Urtica dioica L.) на полуострове Кулхонниеми и на территории ООПТ «Река Рагуша»
  6. Беляева Анна (лицей № 179, 10-й класс)Экологическая составляющая плесневых грибов
  7. Богомаз Олеся (лицей № 533, 8-й класс)Определение пола хмеля обыкновенного (Humulus lupulus L.) при помощи молекулярных методов
  8. Браславский Иван (школа № 197, 8-й класс), Немчинов Иван (Агалатовская школа, 8-й класс)Растительность зарастающего Ярцевского карьера
  9. Васильева Анастасия (гимназия № 293, 9-й класс), Горелов Игнат (АГ СПбГУ, 9-й класс)Исследование макрозообентоса зарастающего водоема в окрестностях д. Рудная Горка по данным 2015–2016 гг.
  10. Владимирова Снежана (лицей № 95, 11-й класс), Тюрина Тамара (лицей № 95, 11-й класс)Влияние гормонов задней доли гипофиза на экскрецию ионов почками крыс
  11. Галкина Ирина (школа № 167, 9-й класс)Поведение разных видов попугаев в смешанной группе, содержащейся в одном вольере
  12. Гафарова Арина (школа № 323, 8-й класс), Немчинова Александра (Агалатовская школа, 9-й класс)Растительные сообщества приозерных склонов на полуострове Кулхонниеми (Северное Приладожье)
  13. Гольдштейн Марк (гимназия № 642, 6-й класс)Популяции можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.) в окрестностях деревни Ящера (Лужский район Ленинградской области)
  14. Гопоненко Юлия (лицей № 179, 10-й класс), Ким Александр (лицей № 179, 10-й класс)Локализация источника сигнала у пациентов после кохлеарной имплантации
  15. Горелов Игнат (АГ СПбГУ, 9-й класс), Гребенькова Анастасия (гимназия № 56, 8-й класс)Исследование орнитофауны прибрежной зоны о. Ряжков по данным 2015–2016 гг.
  16. Горшнева Екатерина (гимназия № 402, 10-й класс), Рабочая Дарья (гимназия № 402, 10-й класс)Особенности роста разных сортов овса в полевых условиях
  17. Гришина Полина (гимназия № 56, 10-й класс), Лавит Ангелина (Аничков лицей, 9-й класс)Разработка учебного материала по лихенофлоре для заповедника «Басеги»
  18. Дегтярева Анастасия (школа № 316, 8-й класс), Прокшина Анисия (2-я гимназия, 11-й класс)Поведение крачек (Sterna sp.), сизых чаек (Larus canus) и серебристых чаек (Larus argentatus) на колонии в Лещевом заливе (Валаамский архипелаг)
  19. Дмитриева Екатерина (гимназия № 56, 10-й класс), Панкова Елизавета (школа № 38, 9-й класс)Выявление потенциальных индикаторов изменения климата на основе изучения сезонных изменений во флоре территории Приморского парка Победы и его окрестностей
  20. Драморецкий Филипп (ФМЛ № 30, 11-й класс), Конопатов Александр (2-я гимназия, 11-й класс)Анализ структуры целлюлозолитической ассоциации микробного препарата БАГС
  21. Елисеева Мария (школа № 225, ЛНМО («Биотоп»), 8-й класс)Оценка шумового фона и степени загрязненности атмосферного воздуха в парках Петроградского района Санкт-Петербурга
  22. Казак Владимир (гимназия № 642, 6-й класс), Полохало Кирилл (школа ЦОДИВ, 7-й класс)Исследование состава древостоя на полуострове Кулхонниеми
  23. Катрушенко Надежда (школа № 169, 8-й класс)Описание видового разнообразия высших сосудистых растений прибрежной зоны острова Паяринсаари для дальнейшего создания фотоатласа
  24. Кацюба Александр (школа № 225, 9-й класс), Смирнов Илья (Аничков лицей, 11-й класс)Влияние положения растительных сообществ в долинном градиенте ручьев в долине р. Рагуша (Бокситогорский район, Ленинградская область)
  25. Кириллов Олег (гимназия № 56, 8-й класс)Прочность биссусных нитей у беломорских мидий
  26. Киселева Елизавета (школа № 197, 11-й класс)Водные макрофиты озера Зюраткуль и некоторых его водотоков
  27. Ковалева Таисия (гимназия № 56, 11-й класс)Влияние стимуляции V1a-рецепторов на экскрецию катионов почками
  28. Ковригин Вячеслав (школа № 643, 10-й класс)Гнездование хохлатой чернети (Aythya fuligula) на островах Валаамского архипелага
  29. Кулигин Никита (школа № 80, 9-й класс), Ляхт Даниил (гимназия № 610, 5-й класс), Правдин Пётр (гимназия № 610, 7-й класс), Пуррасон ФедорИзучение ивы остролистной на восточном побережье Ладожского озера
  30. Лебединский Мирослав (гимназия № 92, 11-й класс)Сравнение распределения эфирномасличных желёзок в эпидермисе листьев, сформированных в различных частях побега мяты перечной (Mentha piperita L.)
  31. Логвиненко Анастасия (школа № 523, 11-й класс)Влияние курения на pH и амилазу слюны
  32. Логинов Лука (АГ СПбГУ, 8-й класс), Рыко Тимофей (школа ЦОДИВ, 7-й класс)Некоторые закономерности роста плауна годичного
  33. Луговая Анастасия (гимназия № 61, 8-й класс)Эпифитные водоросли некоторых водоемов национального парка «Зюраткуль»
  34. Макарычева Анна (АГ СПбГУ, 9-й класс)Факторы, влияющие на выбор мидий определенного вида в питании морских звезд Asterias rubens
  35. Маркова Валентина (школа № 197, 10-й класс)Мониторинговая оценка загрязнения нефтепродуктами озера Нестерова и реки Коломенки
  36. Маркова Валентина (школа № 197, 10-й класс)Яйцо динозавра из раннемелового местонахождения позвоночных Шестаково-3 (Западная Сибирь, Кемеровская область)
  37. Михеева Марина (гимназия № 610, 8-й класс)Охраняемое растение осока богемская (Carex bohemica): биологические особенности и необходимые условия для сохранения вида
  38. Морозов Дмитрий (школа № 455, 8-й класс)Особенности процесса ферментации листьев кипрея узколистного для изготовления русского чая
  39. Мухина Дарья (школа № 356, 10-й класс), Русинов Александр (лицей № 95, 9-й класс), Рымшин Григорий (школа № 197, 9-й класс)Изучение зарастающего водоёма Старая Дамба на территории Центрально-Лесного государственного природного заповедника
  40. Никифорова Элина (гимназия № 631, 9-й класс)Изучение способностей самцов и самок лабораторных крыс (Rattus norvegicus f. domesticus) к обучению в эксперименте «Аджилити»
  41. Никулина Александра (школа № 16, 9-й класс)Сравнение характеристик подроста березы пушистой (Betula pubescens), березы бородавчатой (B. pendula) и их гибридов на гарях о. Паяринсаари под влиянием различных факторов среды
  42. Орлов Тимофей (гимназия № 610, 7-й класс), Солнышкин Григорий (гимназия № 610, 7-й класс)Островковая растительность дюнного ландшафта в Северо-Восточном Приладожье
  43. Пороцкий Максим (школа № 318, 9-й класс)Поведение группы черных макак (Macaca maura) в Ленинградском зоопарке
  44. Резник Евгения (школа № 225, ЛНМО («Биотоп»), 10-й класс)Изучение влияния некоторых абиотических факторов и подроста берёзы на послепожарное восстановление сосны обыкновенной на острове Паяринсаари
  45. Свердлин Александр (гимназия № 610, 9-й класс), Хижнякова Станислава (гимназия № 610, 9-й класс)Изучение аспектов изменчивости рисунка на губе цветков орхидей рода Dactylorhiza
  46. Семенова Арина (школа № 263, 10-й класс)Взаимосвязь экологических параметров растительных сообществ острова Паяринсаари (шхерный р-н Ладожского озера) с положением в рельефе
  47. Скитович Алена (ПГИАII, 7-й класс)Распространение борщевика в городе на примере Петродворцового района г. Санкт-Петербурга
  48. Сорокин Дмитрий (гимназия № 56, 10-й класс)Многолетние изменения сообществ донных организмов в мелководных губах Кандалакшского залива Белого моря
  49. Тимофеева Валерия (АГ СПбГУ, 10-й класс)Влияние биомассы мидий на рост нитчатых водорослей
  50. Тиханин Вячеслав (школа № 312, 8-й класс)Исследование орнитофауны Приморского Парка Победы и ЦПКиО в гнездовой период 2016 г.
  51. Ходжаева Евгения (Аничков лицей, 11-й класс)Фенетическое разнообразие черепов волка (Canis lupus) из Тверской, Вологодской и Смоленской областей
  52. Шалагаева Мария (лицей № 214, 9-й класс)Реконструкция исторических изменений смешанных поселений Mytilus edulis Linnaeus, 1758 и Mytilus trossulus Gould, 1850 в вершине Кандалакшского залива Белого моря
  53. Шошмина Анна Мария (гимназия № 610, 10-й класс)Исследование сосудистой дисфункции методом лазерной допплеровской флоуметрии у пациентов с сахарным диабетом II типа
  54. Шубина Виктория (школа № 225, 8-й класс)Рост усоногих раков на поверхности раковины мидии
  • Океанариум
  • Крисмас+
  • Аквафор
  • Ленингадский Зоопарк
  • Ботанический институт
  • Центральный музей почвоведения
  • Журнал «Костёр»
  • Зоологический институт
  • Покровский банк стволовых клеток

Комитет по образованию Санкт-Петербурга
Городская открытая научно-практическая конференция старшеклассников по биологии «Учёные будущего»

Email: bioconf.spb@gmail.com